CORSO DI RIANIMAZIONE NEONATALE IN SALA PARTO
Casa di Cura Villa Serena – Palermo, 26/27 febbraio 2019

Centro di Formazione Emergenze Urgenze Pediatriche Messina
Istruttori: Società Italiana di Neonatologia

Programma



ore 08:00
– Registrazione dei partecipanti
ore 08:30 – Presentazione del corso (Dr. Arco)
ore 09:00 – Presentazione e discussione della lez. 1 e 2: Tappe iniziali della rianimazione e Panorama e principi della rianimazione (Palmara)
ore 09:30 – Presentazione e discussione della lez. 3: Uso di dispositivi rianimatori per la ventilazione a pressione positiva (Dr. D’Angelo)
ore 09:45 – Presentazione e discussione della lez. 4: Compressioni toraciche (Dr. Arco )
ore 10:00 – Presentazione e discussione della lez. 5: Intubazione endotracheal (Dr. Palmara)
ore 10:15 – Presentazione e discussione della lez. 6: Farmaci (Dr. G. D’Angelo)
ore 10:30 – Pausa
ore 11:00 – Suddivisione dei corsisti in gruppi ed esercitazioni con la supervisione degli istruttori

    11:00 11:30 12:00
Stazione 1 Tappe iniziali, Ventilazione e Compressioni (Palmara) GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C
Stazione 2 Intubazione (Arco) GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO A
Stazione 3 Accessi vascolari e Farmaci (D’Angelo) GRUPPO C GRUPPO A GRUPPO B

ore 13:00 – Pausa pranzo
ore 14:00 – Presentazione e discussione della lez. 7-8: Considerazioni Particolari e La rianimazione dei bambini nati pretermine (Dr. D’Angelo)
ore 14:30 – Presentazione e discussione della lez. 9: Aspetti etici e assistenziali alla fine della vita (Dr. Palmara)
ore 15:00SCENARI SEMPLICI

    15:00 15:30 16:00
Stazione 1 Casi clinici con utilizzo di pallone e maschera GRUPPO A GRUPPO B GRUPPO C
Stazione 2 Casi clinici con utilizzo di compressioni toraciche e intubazione GRUPPO B GRUPPO C GRUPPO A
Stazione 3 Casi clinici con utilizzo di farmaci GRUPPO C GRUPPO A GRUPPO B

ore 16:30Valutazione TEORICO-PRATICA
ore 17:00 – Pausa
ore 17:30SCENARI COMPLESSI Megacode (valutazione pratica)

    17:30 18:00
Stazione 1 Caso clinico (tutti gli istruttori) GRUPPO A GRUPPO B
Stazione 2 Caso clinico (tutti gli istruttori) GRUPPO B GRUPPO A

ore 18:30 – Conclusione dei lavori e consegna attestati